Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2024 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense): resultado do 4T24 — lucro de R$ 15,1 mi, +27,8%

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense) teve lucro de R$ 15,1 mi no 4T24, alta de 27,8% sobre o 4T23. A receita foi de R$ 94,6 mi (+17,4% no ano), com margem líquida de 16,0% (era 14,6% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 21,8 mi, +9,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 41,7 mi). O balanço anual foi entregue à CVM em 11/03/2025.

4T24 contra 4T234T244T23Variação
ReceitaR$ 94,6 miR$ 80,6 mi+17,4%
EBITDAR$ 21,8 miR$ 20 mi+9,2%
Lucro líquidoR$ 15,1 miR$ 11,8 mi+27,8%
Margem líquida16,0%14,6%—

RSUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T24R$ 94,6 miR$ 21,8 miR$ 15,1 mi+27,8%16,0%
3T24R$ 98,4 miR$ 23,8 miR$ 14,8 mi−4,0%15,1%
2T24R$ 93,9 miR$ 21,6 miR$ 13,5 mi+6,6%14,4%
1T24R$ 93,9 miR$ 24,2 miR$ 15,1 mi+5,7%16,1%
4T23R$ 80,6 miR$ 20 miR$ 11,8 mi−35,4%14,6%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de RSUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de RSUL4

Todos os resultados do 4T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.