Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2024 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense): resultado do 3T24 — lucro de R$ 14,8 mi, −4,0%

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense) teve lucro de R$ 14,8 mi no 3T24, queda de 4,0% sobre o 3T23. A receita foi de R$ 98,4 mi (+8,5% no ano), com margem líquida de 15,1% (era 17,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 23,8 mi, −6,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 31,6 mi). O ITR foi entregue à CVM em 06/11/2024.

3T24 contra 3T233T243T23Variação
ReceitaR$ 98,4 miR$ 90,7 mi+8,5%
EBITDAR$ 23,8 miR$ 25,6 mi−6,9%
Lucro líquidoR$ 14,8 miR$ 15,5 mi−4,0%
Margem líquida15,1%17,0%—

RSUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T24R$ 98,4 miR$ 23,8 miR$ 14,8 mi−4,0%15,1%
2T24R$ 93,9 miR$ 21,6 miR$ 13,5 mi+6,6%14,4%
1T24R$ 93,9 miR$ 24,2 miR$ 15,1 mi+5,7%16,1%
4T23R$ 80,6 miR$ 20 miR$ 11,8 mi−35,4%14,6%
3T23R$ 90,7 miR$ 25,6 miR$ 15,5 mi−21,6%17,0%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de RSUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de RSUL4

Todos os resultados do 3T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.