Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2024 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense): resultado do 2T24 — lucro de R$ 13,5 mi, +6,6%

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense) teve lucro de R$ 13,5 mi no 2T24, alta de 6,6% sobre o 2T23. A receita foi de R$ 93,9 mi (+10,6% no ano), com margem líquida de 14,4% (era 14,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 21,6 mi, −3,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 41,7 mi). O ITR foi entregue à CVM em 09/08/2024.

2T24 contra 2T232T242T23Variação
ReceitaR$ 93,9 miR$ 84,9 mi+10,6%
EBITDAR$ 21,6 miR$ 22,4 mi−3,3%
Lucro líquidoR$ 13,5 miR$ 12,7 mi+6,6%
Margem líquida14,4%14,9%—

RSUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T24R$ 93,9 miR$ 21,6 miR$ 13,5 mi+6,6%14,4%
1T24R$ 93,9 miR$ 24,2 miR$ 15,1 mi+5,7%16,1%
4T23R$ 80,6 miR$ 20 miR$ 11,8 mi−35,4%14,6%
3T23R$ 90,7 miR$ 25,6 miR$ 15,5 mi−21,6%17,0%
2T23R$ 84,9 miR$ 22,4 miR$ 12,7 mi−18,2%14,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de RSUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de RSUL4

Todos os resultados do 2T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.