Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2024 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense): resultado do 1T24 — lucro de R$ 15,1 mi, +5,7%

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense) teve lucro de R$ 15,1 mi no 1T24, alta de 5,7% sobre o 1T23. A receita foi de R$ 93,9 mi (+10,2% no ano), com margem líquida de 16,1% (era 16,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 24,2 mi, −3,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 58,1 mi). O ITR foi entregue à CVM em 13/05/2024.

1T24 contra 1T231T241T23Variação
ReceitaR$ 93,9 miR$ 85,2 mi+10,2%
EBITDAR$ 24,2 miR$ 25,1 mi−3,8%
Lucro líquidoR$ 15,1 miR$ 14,3 mi+5,7%
Margem líquida16,1%16,8%—

RSUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T24R$ 93,9 miR$ 24,2 miR$ 15,1 mi+5,7%16,1%
4T23R$ 80,6 miR$ 20 miR$ 11,8 mi−35,4%14,6%
3T23R$ 90,7 miR$ 25,6 miR$ 15,5 mi−21,6%17,0%
2T23R$ 84,9 miR$ 22,4 miR$ 12,7 mi−18,2%14,9%
1T23R$ 85,2 miR$ 25,1 miR$ 14,3 mi+8,7%16,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de RSUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de RSUL4

Todos os resultados do 1T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.