Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2023 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense): resultado do 4T23 — lucro de R$ 11,8 mi, −35,4%

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense) teve lucro de R$ 11,8 mi no 4T23, queda de 35,4% sobre o 4T22. A receita foi de R$ 80,6 mi (−17,4% no ano), com margem líquida de 14,6% (era 18,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 20 mi, −38,4% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 62,6 mi). O balanço anual foi entregue à CVM em 12/03/2024.

4T23 contra 4T224T234T22Variação
ReceitaR$ 80,6 miR$ 97,6 mi−17,4%
EBITDAR$ 20 miR$ 32,4 mi−38,4%
Lucro líquidoR$ 11,8 miR$ 18,3 mi−35,4%
Margem líquida14,6%18,7%—

RSUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T23R$ 80,6 miR$ 20 miR$ 11,8 mi−35,4%14,6%
3T23R$ 90,7 miR$ 25,6 miR$ 15,5 mi−21,6%17,0%
2T23R$ 84,9 miR$ 22,4 miR$ 12,7 mi−18,2%14,9%
1T23R$ 85,2 miR$ 25,1 miR$ 14,3 mi+8,7%16,8%
4T22R$ 97,6 miR$ 32,4 miR$ 18,3 mi+32,8%18,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de RSUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de RSUL4

Todos os resultados do 4T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.