Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2022 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense): resultado do 4T22 — lucro de R$ 18,3 mi, +32,8%

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense) teve lucro de R$ 18,3 mi no 4T22, alta de 32,8% sobre o 4T21. A receita foi de R$ 97,6 mi (+10,5% no ano), com margem líquida de 18,7% (era 15,6% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 32,4 mi, +37,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 30,2 mi). O balanço anual foi entregue à CVM em 10/03/2023.

4T22 contra 4T214T224T21Variação
ReceitaR$ 97,6 miR$ 88,3 mi+10,5%
EBITDAR$ 32,4 miR$ 23,6 mi+37,2%
Lucro líquidoR$ 18,3 miR$ 13,8 mi+32,8%
Margem líquida18,7%15,6%—

RSUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T22R$ 97,6 miR$ 32,4 miR$ 18,3 mi+32,8%18,7%
3T22R$ 113 miR$ 32,1 miR$ 19,7 mi+4,3%17,4%
2T22R$ 93 miR$ 22,4 miR$ 15,5 mi+65,6%16,6%
1T22R$ 89,9 miR$ 22,5 miR$ 13,2 mi−72,1%14,7%
4T21R$ 88,3 miR$ 23,6 miR$ 13,8 mi—15,6%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de RSUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de RSUL4

Todos os resultados do 4T22 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.