Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2022 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense): resultado do 1T22 — lucro de R$ 13,2 mi, −72,1%

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense) teve lucro de R$ 13,2 mi no 1T22, queda de 72,1% sobre o 1T21. A receita foi de R$ 89,9 mi (+26,9% no ano), com margem líquida de 14,7% (era 66,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 22,5 mi, +143,4% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 7,2 mi). O ITR foi entregue à CVM em 12/05/2022.

1T22 contra 1T211T221T21Variação
ReceitaR$ 89,9 miR$ 70,9 mi+26,9%
EBITDAR$ 22,5 miR$ 9,2 mi+143,4%
Lucro líquidoR$ 13,2 miR$ 47,3 mi−72,1%
Margem líquida14,7%66,7%—

RSUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T22R$ 89,9 miR$ 22,5 miR$ 13,2 mi−72,1%14,7%
4T21R$ 88,3 miR$ 23,6 miR$ 13,8 mi—15,6%
3T21R$ 88 miR$ 25,1 miR$ 18,9 mi+52,2%21,5%
2T21R$ 76 miR$ 16 miR$ 9,3 mi+178,5%12,3%
1T21R$ 70,9 miR$ 9,2 miR$ 47,3 mi+867,6%66,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de RSUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de RSUL4

Todos os resultados do 1T22 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.