Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2021 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense): resultado do 1T21 — lucro de R$ 47,3 mi, +867,6%

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense) teve lucro de R$ 47,3 mi no 1T21, alta de 867,6% sobre o 1T20. A receita foi de R$ 70,9 mi (+75,2% no ano), com margem líquida de 66,7% (era 12,1% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 9,2 mi, +17,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 515 mil). O ITR foi entregue à CVM em 13/05/2021.

1T21 contra 1T201T211T20Variação
ReceitaR$ 70,9 miR$ 40,5 mi+75,2%
EBITDAR$ 9,2 miR$ 7,8 mi+17,8%
Lucro líquidoR$ 47,3 miR$ 4,9 mi+867,6%
Margem líquida66,7%12,1%—

RSUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T21R$ 70,9 miR$ 9,2 miR$ 47,3 mi+867,6%66,7%
4T20R$ 60,4 miR$ 33,8 mi−R$ 26,4 mi—-43,7%
3T20R$ 60 miR$ 20,7 miR$ 12,4 mi+111,6%20,7%
2T20R$ 34,5 miR$ 6,2 miR$ 3,4 mi−15,1%9,7%
1T20R$ 40,5 miR$ 7,8 miR$ 4,9 mi+31,5%12,1%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de RSUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de RSUL4

Todos os resultados do 1T21 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.