Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2020 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense): resultado do 2T20 — lucro de R$ 3,4 mi, −15,1%

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense) teve lucro de R$ 3,4 mi no 2T20, queda de 15,1% sobre o 2T19. A receita foi de R$ 34,5 mi (−16,0% no ano), com margem líquida de 9,7% (era 9,6% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 6,2 mi, −25,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 2,3 mi. O ITR foi entregue à CVM em 12/08/2020.

2T20 contra 2T192T202T19Variação
ReceitaR$ 34,5 miR$ 41,1 mi−16,0%
EBITDAR$ 6,2 miR$ 8,3 mi−25,2%
Lucro líquidoR$ 3,4 miR$ 4 mi−15,1%
Margem líquida9,7%9,6%—

RSUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T20R$ 34,5 miR$ 6,2 miR$ 3,4 mi−15,1%9,7%
1T20R$ 40,5 miR$ 7,8 miR$ 4,9 mi+31,5%12,1%
4T19R$ 40,5 miR$ 8,2 miR$ 3,8 mi+31,7%9,3%
3T19R$ 46,5 miR$ 11,4 miR$ 5,9 mi+94,3%12,6%
2T19R$ 41,1 miR$ 8,3 miR$ 4 mi+16,8%9,6%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de RSUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de RSUL4

Todos os resultados do 2T20 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.