Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2019 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense): resultado do 3T19 — lucro de R$ 5,9 mi, +94,3%

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense) teve lucro de R$ 5,9 mi no 3T19, alta de 94,3% sobre o 3T18. A receita foi de R$ 46,5 mi (+15,2% no ano), com margem líquida de 12,6% (era 7,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 11,4 mi, +16,7% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 5,9 mi. O ITR foi entregue à CVM em 13/11/2019.

3T19 contra 3T183T193T18Variação
ReceitaR$ 46,5 miR$ 40,4 mi+15,2%
EBITDAR$ 11,4 miR$ 9,8 mi+16,7%
Lucro líquidoR$ 5,9 miR$ 3 mi+94,3%
Margem líquida12,6%7,5%—

RSUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T19R$ 46,5 miR$ 11,4 miR$ 5,9 mi+94,3%12,6%
2T19R$ 41,1 miR$ 8,3 miR$ 4 mi+16,8%9,6%
1T19R$ 40 miR$ 7,7 miR$ 3,7 mi+34,1%9,3%
4T18R$ 34 miR$ 6,1 miR$ 2,9 mi−81,4%8,4%
3T18R$ 40,4 miR$ 9,8 miR$ 3 mi−86,1%7,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de RSUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de RSUL4

Todos os resultados do 3T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.