Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2018 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense): resultado do 3T18 — lucro de R$ 3 mi, −86,1%

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense) teve lucro de R$ 3 mi no 3T18, queda de 86,1% sobre o 3T17. A receita foi de R$ 40,4 mi (+16,1% no ano), com margem líquida de 7,5% (era 62,6% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 9,8 mi, +5,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 9,6 mi. O ITR foi entregue à CVM em 13/11/2018.

3T18 contra 3T173T183T17Variação
ReceitaR$ 40,4 miR$ 34,8 mi+16,1%
EBITDAR$ 9,8 miR$ 9,3 mi+5,3%
Lucro líquidoR$ 3 miR$ 21,8 mi−86,1%
Margem líquida7,5%62,6%—

RSUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T18R$ 40,4 miR$ 9,8 miR$ 3 mi−86,1%7,5%
2T18R$ 36,3 miR$ 8,6 miR$ 3,4 mi+163,3%9,3%
1T18R$ 34,6 miR$ 7,5 miR$ 2,8 mi—8,0%
4T17R$ 27,6 miR$ 2,8 miR$ 15,4 mi—55,6%
3T17R$ 34,8 miR$ 9,3 miR$ 21,8 mi—62,6%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de RSUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de RSUL4

Todos os resultados do 3T18 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.