Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2018 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense): resultado do 2T18 — lucro de R$ 3,4 mi, +163,3%

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense) teve lucro de R$ 3,4 mi no 2T18, alta de 163,3% sobre o 2T17. A receita foi de R$ 36,3 mi (+17,6% no ano), com margem líquida de 9,3% (era 4,2% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 8,6 mi, +2,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 17,6 mi. O ITR foi entregue à CVM em 10/08/2018.

2T18 contra 2T172T182T17Variação
ReceitaR$ 36,3 miR$ 30,8 mi+17,6%
EBITDAR$ 8,6 miR$ 8,4 mi+2,1%
Lucro líquidoR$ 3,4 miR$ 1,3 mi+163,3%
Margem líquida9,3%4,2%—

RSUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T18R$ 36,3 miR$ 8,6 miR$ 3,4 mi+163,3%9,3%
1T18R$ 34,6 miR$ 7,5 miR$ 2,8 mi—8,0%
4T17R$ 27,6 miR$ 2,8 miR$ 15,4 mi—55,6%
3T17R$ 34,8 miR$ 9,3 miR$ 21,8 mi—62,6%
2T17R$ 30,8 miR$ 8,4 miR$ 1,3 mi—4,2%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de RSUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de RSUL4

Todos os resultados do 2T18 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.