Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2018 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense): resultado do 4T18 — lucro de R$ 2,9 mi, −81,4%

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense) teve lucro de R$ 2,9 mi no 4T18, queda de 81,4% sobre o 4T17. A receita foi de R$ 34 mi (+23,0% no ano), com margem líquida de 8,4% (era 55,6% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 6,1 mi, +116,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 8 mi. O balanço anual foi entregue à CVM em 21/02/2019.

4T18 contra 4T174T184T17Variação
ReceitaR$ 34 miR$ 27,6 mi+23,0%
EBITDAR$ 6,1 miR$ 2,8 mi+116,2%
Lucro líquidoR$ 2,9 miR$ 15,4 mi−81,4%
Margem líquida8,4%55,6%—

RSUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T18R$ 34 miR$ 6,1 miR$ 2,9 mi−81,4%8,4%
3T18R$ 40,4 miR$ 9,8 miR$ 3 mi−86,1%7,5%
2T18R$ 36,3 miR$ 8,6 miR$ 3,4 mi+163,3%9,3%
1T18R$ 34,6 miR$ 7,5 miR$ 2,8 mi—8,0%
4T17R$ 27,6 miR$ 2,8 miR$ 15,4 mi—55,6%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de RSUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de RSUL4

Todos os resultados do 4T18 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.