Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2019 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense): resultado do 4T19 — lucro de R$ 3,8 mi, +31,7%

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense) teve lucro de R$ 3,8 mi no 4T19, alta de 31,7% sobre o 4T18. A receita foi de R$ 40,5 mi (+19,3% no ano), com margem líquida de 9,3% (era 8,4% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 8,2 mi, +35,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 4 mi. O balanço anual foi entregue à CVM em 20/03/2020.

4T19 contra 4T184T194T18Variação
ReceitaR$ 40,5 miR$ 34 mi+19,3%
EBITDAR$ 8,2 miR$ 6,1 mi+35,1%
Lucro líquidoR$ 3,8 miR$ 2,9 mi+31,7%
Margem líquida9,3%8,4%—

RSUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T19R$ 40,5 miR$ 8,2 miR$ 3,8 mi+31,7%9,3%
3T19R$ 46,5 miR$ 11,4 miR$ 5,9 mi+94,3%12,6%
2T19R$ 41,1 miR$ 8,3 miR$ 4 mi+16,8%9,6%
1T19R$ 40 miR$ 7,7 miR$ 3,7 mi+34,1%9,3%
4T18R$ 34 miR$ 6,1 miR$ 2,9 mi−81,4%8,4%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de RSUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de RSUL4

Todos os resultados do 4T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.