Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2020 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense): resultado do 3T20 — lucro de R$ 12,4 mi, +111,6%

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense) teve lucro de R$ 12,4 mi no 3T20, alta de 111,6% sobre o 3T19. A receita foi de R$ 60 mi (+28,9% no ano), com margem líquida de 20,7% (era 12,6% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 20,7 mi, +81,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 8,8 mi. O ITR foi entregue à CVM em 16/11/2020.

3T20 contra 3T193T203T19Variação
ReceitaR$ 60 miR$ 46,5 mi+28,9%
EBITDAR$ 20,7 miR$ 11,4 mi+81,3%
Lucro líquidoR$ 12,4 miR$ 5,9 mi+111,6%
Margem líquida20,7%12,6%—

RSUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T20R$ 60 miR$ 20,7 miR$ 12,4 mi+111,6%20,7%
2T20R$ 34,5 miR$ 6,2 miR$ 3,4 mi−15,1%9,7%
1T20R$ 40,5 miR$ 7,8 miR$ 4,9 mi+31,5%12,1%
4T19R$ 40,5 miR$ 8,2 miR$ 3,8 mi+31,7%9,3%
3T19R$ 46,5 miR$ 11,4 miR$ 5,9 mi+94,3%12,6%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de RSUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de RSUL4

Todos os resultados do 3T20 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.