Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2023 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense): resultado do 3T23 — lucro de R$ 15,5 mi, −21,6%

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense) teve lucro de R$ 15,5 mi no 3T23, queda de 21,6% sobre o 3T22. A receita foi de R$ 90,7 mi (−19,8% no ano), com margem líquida de 17,0% (era 17,4% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 25,6 mi, −20,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 53,1 mi). O ITR foi entregue à CVM em 08/11/2023.

3T23 contra 3T223T233T22Variação
ReceitaR$ 90,7 miR$ 113 mi−19,8%
EBITDAR$ 25,6 miR$ 32,1 mi−20,3%
Lucro líquidoR$ 15,5 miR$ 19,7 mi−21,6%
Margem líquida17,0%17,4%—

RSUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T23R$ 90,7 miR$ 25,6 miR$ 15,5 mi−21,6%17,0%
2T23R$ 84,9 miR$ 22,4 miR$ 12,7 mi−18,2%14,9%
1T23R$ 85,2 miR$ 25,1 miR$ 14,3 mi+8,7%16,8%
4T22R$ 97,6 miR$ 32,4 miR$ 18,3 mi+32,8%18,7%
3T22R$ 113 miR$ 32,1 miR$ 19,7 mi+4,3%17,4%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de RSUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de RSUL4

Todos os resultados do 3T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.