Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2023 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense): resultado do 1T23 — lucro de R$ 14,3 mi, +8,7%

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense) teve lucro de R$ 14,3 mi no 1T23, alta de 8,7% sobre o 1T22. A receita foi de R$ 85,2 mi (−5,2% no ano), com margem líquida de 16,8% (era 14,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 25,1 mi, +11,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 37,6 mi). O ITR foi entregue à CVM em 11/05/2023.

1T23 contra 1T221T231T22Variação
ReceitaR$ 85,2 miR$ 89,9 mi−5,2%
EBITDAR$ 25,1 miR$ 22,5 mi+11,8%
Lucro líquidoR$ 14,3 miR$ 13,2 mi+8,7%
Margem líquida16,8%14,7%—

RSUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T23R$ 85,2 miR$ 25,1 miR$ 14,3 mi+8,7%16,8%
4T22R$ 97,6 miR$ 32,4 miR$ 18,3 mi+32,8%18,7%
3T22R$ 113 miR$ 32,1 miR$ 19,7 mi+4,3%17,4%
2T22R$ 93 miR$ 22,4 miR$ 15,5 mi+65,6%16,6%
1T22R$ 89,9 miR$ 22,5 miR$ 13,2 mi−72,1%14,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de RSUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de RSUL4

Todos os resultados do 1T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.