Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2024 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 4T24 — lucro de R$ 9,5 mi, −60,9%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 9,5 mi no 4T24, queda de 60,9% sobre o 4T23. A receita foi de R$ 121 mi (+25,9% no ano), com margem líquida de 7,8% (era 25,2% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 11 mi, −50,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 126 mi). O balanço anual foi entregue à CVM em 20/03/2025.

4T24 contra 4T234T244T23Variação
ReceitaR$ 121 miR$ 96,1 mi+25,9%
EBITDAR$ 11 miR$ 22,2 mi−50,3%
Lucro líquidoR$ 9,5 miR$ 24,2 mi−60,9%
Margem líquida7,8%25,2%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T24R$ 121 miR$ 11 miR$ 9,5 mi−60,9%7,8%
3T24R$ 153 miR$ 19,1 miR$ 14 mi−31,5%9,1%
2T24R$ 132 miR$ 9,7 miR$ 4,4 mi−81,4%3,3%
1T24R$ 102 miR$ 5,4 miR$ 2,7 mi−85,8%2,7%
4T23R$ 96,1 miR$ 22,2 miR$ 24,2 mi−4,9%25,2%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 4T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.