Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2024 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 2T24 — lucro de R$ 4,4 mi, −81,4%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 4,4 mi no 2T24, queda de 81,4% sobre o 2T23. A receita foi de R$ 132 mi (−21,9% no ano), com margem líquida de 3,3% (era 13,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 9,7 mi, −59,7% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 117 mi). O ITR foi entregue à CVM em 09/08/2024.

2T24 contra 2T232T242T23Variação
ReceitaR$ 132 miR$ 169 mi−21,9%
EBITDAR$ 9,7 miR$ 24,1 mi−59,7%
Lucro líquidoR$ 4,4 miR$ 23,5 mi−81,4%
Margem líquida3,3%13,9%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T24R$ 132 miR$ 9,7 miR$ 4,4 mi−81,4%3,3%
1T24R$ 102 miR$ 5,4 miR$ 2,7 mi−85,8%2,7%
4T23R$ 96,1 miR$ 22,2 miR$ 24,2 mi−4,9%25,2%
3T23R$ 146 miR$ 19,4 miR$ 20,4 mi−26,5%14,0%
2T23R$ 169 miR$ 24,1 miR$ 23,5 mi+0,0%13,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 2T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.