Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2023 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 3T23 — lucro de R$ 20,4 mi, −26,5%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 20,4 mi no 3T23, queda de 26,5% sobre o 3T22. A receita foi de R$ 146 mi (−36,3% no ano), com margem líquida de 14,0% (era 12,1% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 19,4 mi, −52,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 125 mi). O ITR foi entregue à CVM em 13/11/2023.

3T23 contra 3T223T233T22Variação
ReceitaR$ 146 miR$ 229 mi−36,3%
EBITDAR$ 19,4 miR$ 41,2 mi−52,9%
Lucro líquidoR$ 20,4 miR$ 27,7 mi−26,5%
Margem líquida14,0%12,1%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T23R$ 146 miR$ 19,4 miR$ 20,4 mi−26,5%14,0%
2T23R$ 169 miR$ 24,1 miR$ 23,5 mi+0,0%13,9%
1T23R$ 163 miR$ 29,1 miR$ 19,2 mi+16,7%11,8%
4T22R$ 166 miR$ 28,4 miR$ 24,1 mi+65,1%14,5%
3T22R$ 229 miR$ 41,2 miR$ 27,7 mi+100,4%12,1%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 3T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.