Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2023 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 1T23 — lucro de R$ 19,2 mi, +16,7%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 19,2 mi no 1T23, alta de 16,7% sobre o 1T22. A receita foi de R$ 163 mi (−8,8% no ano), com margem líquida de 11,8% (era 9,2% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 29,1 mi, +27,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 76,6 mi). O ITR foi entregue à CVM em 15/05/2023.

1T23 contra 1T221T231T22Variação
ReceitaR$ 163 miR$ 178 mi−8,8%
EBITDAR$ 29,1 miR$ 22,9 mi+27,2%
Lucro líquidoR$ 19,2 miR$ 16,4 mi+16,7%
Margem líquida11,8%9,2%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T23R$ 163 miR$ 29,1 miR$ 19,2 mi+16,7%11,8%
4T22R$ 166 miR$ 28,4 miR$ 24,1 mi+65,1%14,5%
3T22R$ 229 miR$ 41,2 miR$ 27,7 mi+100,4%12,1%
2T22R$ 225 miR$ 39,8 miR$ 23,5 mi+56,2%10,4%
1T22R$ 178 miR$ 22,9 miR$ 16,4 mi+69,4%9,2%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 1T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.