Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2022 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 2T22 — lucro de R$ 23,5 mi, +56,2%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 23,5 mi no 2T22, alta de 56,2% sobre o 2T21. A receita foi de R$ 225 mi (+50,5% no ano), com margem líquida de 10,4% (era 10,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 39,8 mi, +92,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 15 mi). O ITR foi entregue à CVM em 15/08/2022.

2T22 contra 2T212T222T21Variação
ReceitaR$ 225 miR$ 150 mi+50,5%
EBITDAR$ 39,8 miR$ 20,6 mi+92,8%
Lucro líquidoR$ 23,5 miR$ 15 mi+56,2%
Margem líquida10,4%10,0%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T22R$ 225 miR$ 39,8 miR$ 23,5 mi+56,2%10,4%
1T22R$ 178 miR$ 22,9 miR$ 16,4 mi+69,4%9,2%
4T21R$ 143 miR$ 19,9 miR$ 14,6 mi+5,9%10,2%
3T21R$ 179 miR$ 26,2 miR$ 13,8 mi+3,2%7,7%
2T21R$ 150 miR$ 20,6 miR$ 15 mi−50,3%10,0%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 2T22 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.