Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2021 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 4T21 — lucro de R$ 14,6 mi, +5,9%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 14,6 mi no 4T21, alta de 5,9% sobre o 4T20. A receita foi de R$ 143 mi (+45,0% no ano), com margem líquida de 10,2% (era 14,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 19,9 mi, +36,4% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 2,9 mi. O balanço anual foi entregue à CVM em 25/03/2022.

4T21 contra 4T204T214T20Variação
ReceitaR$ 143 miR$ 98,4 mi+45,0%
EBITDAR$ 19,9 miR$ 14,6 mi+36,4%
Lucro líquidoR$ 14,6 miR$ 13,8 mi+5,9%
Margem líquida10,2%14,0%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T21R$ 143 miR$ 19,9 miR$ 14,6 mi+5,9%10,2%
3T21R$ 179 miR$ 26,2 miR$ 13,8 mi+3,2%7,7%
2T21R$ 150 miR$ 20,6 miR$ 15 mi−50,3%10,0%
1T21R$ 110 miR$ 18 miR$ 9,7 mi—8,8%
4T20R$ 98,4 miR$ 14,6 miR$ 13,8 mi+170,8%14,0%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 4T21 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.