Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2021 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 3T21 — lucro de R$ 13,8 mi, +3,2%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 13,8 mi no 3T21, alta de 3,2% sobre o 3T20. A receita foi de R$ 179 mi (+67,2% no ano), com margem líquida de 7,7% (era 12,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 26,2 mi, +26,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 5,8 mi). O ITR foi entregue à CVM em 10/11/2021.

3T21 contra 3T203T213T20Variação
ReceitaR$ 179 miR$ 107 mi+67,2%
EBITDAR$ 26,2 miR$ 20,7 mi+26,6%
Lucro líquidoR$ 13,8 miR$ 13,4 mi+3,2%
Margem líquida7,7%12,5%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T21R$ 179 miR$ 26,2 miR$ 13,8 mi+3,2%7,7%
2T21R$ 150 miR$ 20,6 miR$ 15 mi−50,3%10,0%
1T21R$ 110 miR$ 18 miR$ 9,7 mi—8,8%
4T20R$ 98,4 miR$ 14,6 miR$ 13,8 mi+170,8%14,0%
3T20R$ 107 miR$ 20,7 miR$ 13,4 mi+186,3%12,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 3T21 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.