Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2020 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 4T20 — lucro de R$ 13,8 mi, +170,8%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 13,8 mi no 4T20, alta de 170,8% sobre o 4T19. A receita foi de R$ 98,4 mi (+60,1% no ano), com margem líquida de 14,0% (era 8,3% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 14,6 mi, +229,5% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 78 mi). O balanço anual foi entregue à CVM em 26/03/2021.

4T20 contra 4T194T204T19Variação
ReceitaR$ 98,4 miR$ 61,4 mi+60,1%
EBITDAR$ 14,6 miR$ 4,4 mi+229,5%
Lucro líquidoR$ 13,8 miR$ 5,1 mi+170,8%
Margem líquida14,0%8,3%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T20R$ 98,4 miR$ 14,6 miR$ 13,8 mi+170,8%14,0%
3T20R$ 107 miR$ 20,7 miR$ 13,4 mi+186,3%12,5%
2T20R$ 90,5 miR$ 31,6 miR$ 30,3 mi+633,8%33,5%
1T20R$ 71,5 miR$ 11,7 mi−R$ 282 mil—-0,4%
4T19R$ 61,4 miR$ 4,4 miR$ 5,1 mi+84,9%8,3%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 4T20 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.