Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2019 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 4T19 — lucro de R$ 5,1 mi, +84,9%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 5,1 mi no 4T19, alta de 84,9% sobre o 4T18. A receita foi de R$ 61,4 mi (+8,2% no ano), com margem líquida de 8,3% (era 4,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 4,4 mi, +1.422,5% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 51,1 mi). O balanço anual foi entregue à CVM em 24/03/2020.

4T19 contra 4T184T194T18Variação
ReceitaR$ 61,4 miR$ 56,8 mi+8,2%
EBITDAR$ 4,4 miR$ 291 mil+1.422,5%
Lucro líquidoR$ 5,1 miR$ 2,8 mi+84,9%
Margem líquida8,3%4,8%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T19R$ 61,4 miR$ 4,4 miR$ 5,1 mi+84,9%8,3%
3T19R$ 82,8 miR$ 11,1 miR$ 4,7 mi−22,5%5,7%
2T19R$ 78,7 miR$ 6,4 miR$ 4,1 mi−10,0%5,2%
1T19R$ 65,8 miR$ 6,1 miR$ 4,1 mi+38,7%6,2%
4T18R$ 56,8 miR$ 291 milR$ 2,8 mi−37,6%4,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 4T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.