Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2018 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 4T18 — lucro de R$ 2,8 mi, −37,6%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 2,8 mi no 4T18, queda de 37,6% sobre o 4T17. A receita foi de R$ 56,8 mi (+1,9% no ano), com margem líquida de 4,8% (era 7,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 291 mil, −90,0% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 38,4 mi). O balanço anual foi entregue à CVM em 20/03/2019.

4T18 contra 4T174T184T17Variação
ReceitaR$ 56,8 miR$ 55,7 mi+1,9%
EBITDAR$ 291 milR$ 2,9 mi−90,0%
Lucro líquidoR$ 2,8 miR$ 4,4 mi−37,6%
Margem líquida4,8%7,9%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T18R$ 56,8 miR$ 291 milR$ 2,8 mi−37,6%4,8%
3T18R$ 81,9 miR$ 9,9 miR$ 6 mi+26,2%7,4%
2T18R$ 74,5 miR$ 10,5 miR$ 4,6 mi+69,4%6,2%
1T18R$ 57,5 miR$ 3,9 miR$ 3 mi+138,3%5,1%
4T17R$ 55,7 miR$ 2,9 miR$ 4,4 mi+28,7%7,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 4T18 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.