Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2018 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 2T18 — lucro de R$ 4,6 mi, +69,4%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 4,6 mi no 2T18, alta de 69,4% sobre o 2T17. A receita foi de R$ 74,5 mi (+19,8% no ano), com margem líquida de 6,2% (era 4,4% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 10,5 mi, +116,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 43,6 mi). O ITR foi entregue à CVM em 10/08/2018.

2T18 contra 2T172T182T17Variação
ReceitaR$ 74,5 miR$ 62,2 mi+19,8%
EBITDAR$ 10,5 miR$ 4,8 mi+116,1%
Lucro líquidoR$ 4,6 miR$ 2,7 mi+69,4%
Margem líquida6,2%4,4%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T18R$ 74,5 miR$ 10,5 miR$ 4,6 mi+69,4%6,2%
1T18R$ 57,5 miR$ 3,9 miR$ 3 mi+138,3%5,1%
4T17R$ 55,7 miR$ 2,9 miR$ 4,4 mi+28,7%7,9%
3T17R$ 70,4 miR$ 6,8 miR$ 4,8 mi−3,1%6,8%
2T17R$ 62,2 miR$ 4,8 miR$ 2,7 mi−0,3%4,4%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 2T18 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.