Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2018 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 1T18 — lucro de R$ 3 mi, +138,3%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 3 mi no 1T18, alta de 138,3% sobre o 1T17. A receita foi de R$ 57,5 mi (+10,9% no ano), com margem líquida de 5,1% (era 2,4% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 3,9 mi, +197,5% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 45,3 mi). O ITR foi entregue à CVM em 15/05/2018.

1T18 contra 1T171T181T17Variação
ReceitaR$ 57,5 miR$ 51,8 mi+10,9%
EBITDAR$ 3,9 miR$ 1,3 mi+197,5%
Lucro líquidoR$ 3 miR$ 1,2 mi+138,3%
Margem líquida5,1%2,4%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T18R$ 57,5 miR$ 3,9 miR$ 3 mi+138,3%5,1%
4T17R$ 55,7 miR$ 2,9 miR$ 4,4 mi+28,7%7,9%
3T17R$ 70,4 miR$ 6,8 miR$ 4,8 mi−3,1%6,8%
2T17R$ 62,2 miR$ 4,8 miR$ 2,7 mi−0,3%4,4%
1T17R$ 51,8 miR$ 1,3 miR$ 1,2 mi−47,4%2,4%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 1T18 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.