Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2017 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 2T17 — lucro de R$ 2,7 mi, −0,3%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 2,7 mi no 2T17, queda de 0,3% sobre o 2T16. A receita foi de R$ 62,2 mi (−3,4% no ano), com margem líquida de 4,4% (era 4,2% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 4,8 mi, +45,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 30,1 mi). O ITR foi entregue à CVM em 14/08/2017.

2T17 contra 2T162T172T16Variação
ReceitaR$ 62,2 miR$ 64,4 mi−3,4%
EBITDAR$ 4,8 miR$ 3,3 mi+45,3%
Lucro líquidoR$ 2,7 miR$ 2,7 mi−0,3%
Margem líquida4,4%4,2%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T17R$ 62,2 miR$ 4,8 miR$ 2,7 mi−0,3%4,4%
1T17R$ 51,8 miR$ 1,3 miR$ 1,2 mi−47,4%2,4%
4T16R$ 43,4 miR$ 56 milR$ 3,4 mi−1,3%7,9%
3T16R$ 61,1 miR$ 6,2 miR$ 4,9 mi+72,2%8,1%
2T16R$ 64,4 miR$ 3,3 miR$ 2,7 mi−48,4%4,2%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 2T17 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.