Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2016 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 2T16 — lucro de R$ 2,7 mi, −48,4%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 2,7 mi no 2T16, queda de 48,4% sobre o 2T15. A receita foi de R$ 64,4 mi (+6,5% no ano), com margem líquida de 4,2% (era 8,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 3,3 mi, −37,7% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 30,4 mi). O ITR foi entregue à CVM em 12/08/2016.

2T16 contra 2T152T162T15Variação
ReceitaR$ 64,4 miR$ 60,5 mi+6,5%
EBITDAR$ 3,3 miR$ 5,4 mi−37,7%
Lucro líquidoR$ 2,7 miR$ 5,3 mi−48,4%
Margem líquida4,2%8,7%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T16R$ 64,4 miR$ 3,3 miR$ 2,7 mi−48,4%4,2%
1T16R$ 49,2 miR$ 723 milR$ 2,4 mi−52,8%4,8%
4T15R$ 45,7 miR$ 219 milR$ 3,5 mi−37,8%7,6%
3T15R$ 57,8 miR$ 5,4 miR$ 2,9 mi−56,0%5,0%
2T15R$ 60,5 miR$ 5,4 miR$ 5,3 mi+22,4%8,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 2T16 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.