Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2016 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 1T16 — lucro de R$ 2,4 mi, −52,8%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 2,4 mi no 1T16, queda de 52,8% sobre o 1T15. A receita foi de R$ 49,2 mi (−15,1% no ano), com margem líquida de 4,8% (era 8,6% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 723 mil, −90,4% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 28,3 mi). O ITR foi entregue à CVM em 12/05/2016.

1T16 contra 1T151T161T15Variação
ReceitaR$ 49,2 miR$ 57,9 mi−15,1%
EBITDAR$ 723 milR$ 7,5 mi−90,4%
Lucro líquidoR$ 2,4 miR$ 5 mi−52,8%
Margem líquida4,8%8,6%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T16R$ 49,2 miR$ 723 milR$ 2,4 mi−52,8%4,8%
4T15R$ 45,7 miR$ 219 milR$ 3,5 mi−37,8%7,6%
3T15R$ 57,8 miR$ 5,4 miR$ 2,9 mi−56,0%5,0%
2T15R$ 60,5 miR$ 5,4 miR$ 5,3 mi+22,4%8,7%
1T15R$ 57,9 miR$ 7,5 miR$ 5 mi+41,5%8,6%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 1T16 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.