Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2017 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 1T17 — lucro de R$ 1,2 mi, −47,4%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 1,2 mi no 1T17, queda de 47,4% sobre o 1T16. A receita foi de R$ 51,8 mi (+5,5% no ano), com margem líquida de 2,4% (era 4,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 1,3 mi, +79,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 33,9 mi). O ITR foi entregue à CVM em 05/05/2017.

1T17 contra 1T161T171T16Variação
ReceitaR$ 51,8 miR$ 49,2 mi+5,5%
EBITDAR$ 1,3 miR$ 723 mil+79,6%
Lucro líquidoR$ 1,2 miR$ 2,4 mi−47,4%
Margem líquida2,4%4,8%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T17R$ 51,8 miR$ 1,3 miR$ 1,2 mi−47,4%2,4%
4T16R$ 43,4 miR$ 56 milR$ 3,4 mi−1,3%7,9%
3T16R$ 61,1 miR$ 6,2 miR$ 4,9 mi+72,2%8,1%
2T16R$ 64,4 miR$ 3,3 miR$ 2,7 mi−48,4%4,2%
1T16R$ 49,2 miR$ 723 milR$ 2,4 mi−52,8%4,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 1T17 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.