Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2016 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 3T16 — lucro de R$ 4,9 mi, +72,2%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 4,9 mi no 3T16, alta de 72,2% sobre o 3T15. A receita foi de R$ 61,1 mi (+5,7% no ano), com margem líquida de 8,1% (era 5,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 6,2 mi, +15,7% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 38,8 mi). O ITR foi entregue à CVM em 08/11/2016.

3T16 contra 3T153T163T15Variação
ReceitaR$ 61,1 miR$ 57,8 mi+5,7%
EBITDAR$ 6,2 miR$ 5,4 mi+15,7%
Lucro líquidoR$ 4,9 miR$ 2,9 mi+72,2%
Margem líquida8,1%5,0%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T16R$ 61,1 miR$ 6,2 miR$ 4,9 mi+72,2%8,1%
2T16R$ 64,4 miR$ 3,3 miR$ 2,7 mi−48,4%4,2%
1T16R$ 49,2 miR$ 723 milR$ 2,4 mi−52,8%4,8%
4T15R$ 45,7 miR$ 219 milR$ 3,5 mi−37,8%7,6%
3T15R$ 57,8 miR$ 5,4 miR$ 2,9 mi−56,0%5,0%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 3T16 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.