Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2017 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 4T17 — lucro de R$ 4,4 mi, +28,7%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 4,4 mi no 4T17, alta de 28,7% sobre o 4T16. A receita foi de R$ 55,7 mi (+28,5% no ano), com margem líquida de 7,9% (era 7,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 2,9 mi, +5.115,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 36,6 mi). O balanço anual foi entregue à CVM em 22/03/2018.

4T17 contra 4T164T174T16Variação
ReceitaR$ 55,7 miR$ 43,4 mi+28,5%
EBITDAR$ 2,9 miR$ 56 mil+5.115,3%
Lucro líquidoR$ 4,4 miR$ 3,4 mi+28,7%
Margem líquida7,9%7,9%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T17R$ 55,7 miR$ 2,9 miR$ 4,4 mi+28,7%7,9%
3T17R$ 70,4 miR$ 6,8 miR$ 4,8 mi−3,1%6,8%
2T17R$ 62,2 miR$ 4,8 miR$ 2,7 mi−0,3%4,4%
1T17R$ 51,8 miR$ 1,3 miR$ 1,2 mi−47,4%2,4%
4T16R$ 43,4 miR$ 56 milR$ 3,4 mi−1,3%7,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 4T17 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.