Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2019 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 2T19 — lucro de R$ 4,1 mi, −10,0%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 4,1 mi no 2T19, queda de 10,0% sobre o 2T18. A receita foi de R$ 78,7 mi (+5,6% no ano), com margem líquida de 5,2% (era 6,2% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 6,4 mi, −38,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 47,8 mi). O ITR foi entregue à CVM em 09/08/2019.

2T19 contra 2T182T192T18Variação
ReceitaR$ 78,7 miR$ 74,5 mi+5,6%
EBITDAR$ 6,4 miR$ 10,5 mi−38,8%
Lucro líquidoR$ 4,1 miR$ 4,6 mi−10,0%
Margem líquida5,2%6,2%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T19R$ 78,7 miR$ 6,4 miR$ 4,1 mi−10,0%5,2%
1T19R$ 65,8 miR$ 6,1 miR$ 4,1 mi+38,7%6,2%
4T18R$ 56,8 miR$ 291 milR$ 2,8 mi−37,6%4,8%
3T18R$ 81,9 miR$ 9,9 miR$ 6 mi+26,2%7,4%
2T18R$ 74,5 miR$ 10,5 miR$ 4,6 mi+69,4%6,2%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 2T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.