Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2019 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 1T19 — lucro de R$ 4,1 mi, +38,7%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 4,1 mi no 1T19, alta de 38,7% sobre o 1T18. A receita foi de R$ 65,8 mi (+14,4% no ano), com margem líquida de 6,2% (era 5,1% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 6,1 mi, +57,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 50,7 mi). O ITR foi entregue à CVM em 14/05/2019.

1T19 contra 1T181T191T18Variação
ReceitaR$ 65,8 miR$ 57,5 mi+14,4%
EBITDAR$ 6,1 miR$ 3,9 mi+57,1%
Lucro líquidoR$ 4,1 miR$ 3 mi+38,7%
Margem líquida6,2%5,1%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T19R$ 65,8 miR$ 6,1 miR$ 4,1 mi+38,7%6,2%
4T18R$ 56,8 miR$ 291 milR$ 2,8 mi−37,6%4,8%
3T18R$ 81,9 miR$ 9,9 miR$ 6 mi+26,2%7,4%
2T18R$ 74,5 miR$ 10,5 miR$ 4,6 mi+69,4%6,2%
1T18R$ 57,5 miR$ 3,9 miR$ 3 mi+138,3%5,1%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 1T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.