Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2019 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 3T19 — lucro de R$ 4,7 mi, −22,5%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 4,7 mi no 3T19, queda de 22,5% sobre o 3T18. A receita foi de R$ 82,8 mi (+1,1% no ano), com margem líquida de 5,7% (era 7,4% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 11,1 mi, +11,7% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 43,2 mi). O ITR foi entregue à CVM em 13/11/2019.

3T19 contra 3T183T193T18Variação
ReceitaR$ 82,8 miR$ 81,9 mi+1,1%
EBITDAR$ 11,1 miR$ 9,9 mi+11,7%
Lucro líquidoR$ 4,7 miR$ 6 mi−22,5%
Margem líquida5,7%7,4%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T19R$ 82,8 miR$ 11,1 miR$ 4,7 mi−22,5%5,7%
2T19R$ 78,7 miR$ 6,4 miR$ 4,1 mi−10,0%5,2%
1T19R$ 65,8 miR$ 6,1 miR$ 4,1 mi+38,7%6,2%
4T18R$ 56,8 miR$ 291 milR$ 2,8 mi−37,6%4,8%
3T18R$ 81,9 miR$ 9,9 miR$ 6 mi+26,2%7,4%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 3T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.