Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2020 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 3T20 — lucro de R$ 13,4 mi, +186,3%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 13,4 mi no 3T20, alta de 186,3% sobre o 3T19. A receita foi de R$ 107 mi (+29,6% no ano), com margem líquida de 12,5% (era 5,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 20,7 mi, +87,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 61,9 mi). O ITR foi entregue à CVM em 10/11/2020.

3T20 contra 3T193T203T19Variação
ReceitaR$ 107 miR$ 82,8 mi+29,6%
EBITDAR$ 20,7 miR$ 11,1 mi+87,3%
Lucro líquidoR$ 13,4 miR$ 4,7 mi+186,3%
Margem líquida12,5%5,7%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T20R$ 107 miR$ 20,7 miR$ 13,4 mi+186,3%12,5%
2T20R$ 90,5 miR$ 31,6 miR$ 30,3 mi+633,8%33,5%
1T20R$ 71,5 miR$ 11,7 mi−R$ 282 mil—-0,4%
4T19R$ 61,4 miR$ 4,4 miR$ 5,1 mi+84,9%8,3%
3T19R$ 82,8 miR$ 11,1 miR$ 4,7 mi−22,5%5,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 3T20 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.