Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2020 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 2T20 — lucro de R$ 30,3 mi, +633,8%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 30,3 mi no 2T20, alta de 633,8% sobre o 2T19. A receita foi de R$ 90,5 mi (+14,9% no ano), com margem líquida de 33,5% (era 5,2% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 31,6 mi, +393,5% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 35,7 mi). O ITR foi entregue à CVM em 13/08/2020.

2T20 contra 2T192T202T19Variação
ReceitaR$ 90,5 miR$ 78,7 mi+14,9%
EBITDAR$ 31,6 miR$ 6,4 mi+393,5%
Lucro líquidoR$ 30,3 miR$ 4,1 mi+633,8%
Margem líquida33,5%5,2%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T20R$ 90,5 miR$ 31,6 miR$ 30,3 mi+633,8%33,5%
1T20R$ 71,5 miR$ 11,7 mi−R$ 282 mil—-0,4%
4T19R$ 61,4 miR$ 4,4 miR$ 5,1 mi+84,9%8,3%
3T19R$ 82,8 miR$ 11,1 miR$ 4,7 mi−22,5%5,7%
2T19R$ 78,7 miR$ 6,4 miR$ 4,1 mi−10,0%5,2%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 2T20 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.