Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2021 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 2T21 — lucro de R$ 15 mi, −50,3%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 15 mi no 2T21, queda de 50,3% sobre o 2T20. A receita foi de R$ 150 mi (+65,4% no ano), com margem líquida de 10,0% (era 33,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 20,6 mi, −34,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 25,7 mi). O ITR foi entregue à CVM em 12/08/2021.

2T21 contra 2T202T212T20Variação
ReceitaR$ 150 miR$ 90,5 mi+65,4%
EBITDAR$ 20,6 miR$ 31,6 mi−34,8%
Lucro líquidoR$ 15 miR$ 30,3 mi−50,3%
Margem líquida10,0%33,5%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T21R$ 150 miR$ 20,6 miR$ 15 mi−50,3%10,0%
1T21R$ 110 miR$ 18 miR$ 9,7 mi—8,8%
4T20R$ 98,4 miR$ 14,6 miR$ 13,8 mi+170,8%14,0%
3T20R$ 107 miR$ 20,7 miR$ 13,4 mi+186,3%12,5%
2T20R$ 90,5 miR$ 31,6 miR$ 30,3 mi+633,8%33,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 2T21 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.