Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2022 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 1T22 — lucro de R$ 16,4 mi, +69,4%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 16,4 mi no 1T22, alta de 69,4% sobre o 1T21. A receita foi de R$ 178 mi (+62,1% no ano), com margem líquida de 9,2% (era 8,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 22,9 mi, +26,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 17,5 mi). O ITR foi entregue à CVM em 13/05/2022.

1T22 contra 1T211T221T21Variação
ReceitaR$ 178 miR$ 110 mi+62,1%
EBITDAR$ 22,9 miR$ 18 mi+26,8%
Lucro líquidoR$ 16,4 miR$ 9,7 mi+69,4%
Margem líquida9,2%8,8%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T22R$ 178 miR$ 22,9 miR$ 16,4 mi+69,4%9,2%
4T21R$ 143 miR$ 19,9 miR$ 14,6 mi+5,9%10,2%
3T21R$ 179 miR$ 26,2 miR$ 13,8 mi+3,2%7,7%
2T21R$ 150 miR$ 20,6 miR$ 15 mi−50,3%10,0%
1T21R$ 110 miR$ 18 miR$ 9,7 mi—8,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 1T22 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.