Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2022 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 3T22 — lucro de R$ 27,7 mi, +100,4%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 27,7 mi no 3T22, alta de 100,4% sobre o 3T21. A receita foi de R$ 229 mi (+27,5% no ano), com margem líquida de 12,1% (era 7,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 41,2 mi, +57,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 48 mi). O ITR foi entregue à CVM em 11/11/2022.

3T22 contra 3T213T223T21Variação
ReceitaR$ 229 miR$ 179 mi+27,5%
EBITDAR$ 41,2 miR$ 26,2 mi+57,2%
Lucro líquidoR$ 27,7 miR$ 13,8 mi+100,4%
Margem líquida12,1%7,7%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T22R$ 229 miR$ 41,2 miR$ 27,7 mi+100,4%12,1%
2T22R$ 225 miR$ 39,8 miR$ 23,5 mi+56,2%10,4%
1T22R$ 178 miR$ 22,9 miR$ 16,4 mi+69,4%9,2%
4T21R$ 143 miR$ 19,9 miR$ 14,6 mi+5,9%10,2%
3T21R$ 179 miR$ 26,2 miR$ 13,8 mi+3,2%7,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 3T22 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.