Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2022 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 4T22 — lucro de R$ 24,1 mi, +65,1%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 24,1 mi no 4T22, alta de 65,1% sobre o 4T21. A receita foi de R$ 166 mi (+16,6% no ano), com margem líquida de 14,5% (era 10,2% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 28,4 mi, +42,5% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 41,3 mi). O balanço anual foi entregue à CVM em 17/03/2023.

4T22 contra 4T214T224T21Variação
ReceitaR$ 166 miR$ 143 mi+16,6%
EBITDAR$ 28,4 miR$ 19,9 mi+42,5%
Lucro líquidoR$ 24,1 miR$ 14,6 mi+65,1%
Margem líquida14,5%10,2%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T22R$ 166 miR$ 28,4 miR$ 24,1 mi+65,1%14,5%
3T22R$ 229 miR$ 41,2 miR$ 27,7 mi+100,4%12,1%
2T22R$ 225 miR$ 39,8 miR$ 23,5 mi+56,2%10,4%
1T22R$ 178 miR$ 22,9 miR$ 16,4 mi+69,4%9,2%
4T21R$ 143 miR$ 19,9 miR$ 14,6 mi+5,9%10,2%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 4T22 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.