Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2023 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 2T23 — lucro de R$ 23,5 mi, +0,0%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 23,5 mi no 2T23, alta de 0,0% sobre o 2T22. A receita foi de R$ 169 mi (−25,2% no ano), com margem líquida de 13,9% (era 10,4% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 24,1 mi, −39,4% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 93,9 mi). O ITR foi entregue à CVM em 11/08/2023.

2T23 contra 2T222T232T22Variação
ReceitaR$ 169 miR$ 225 mi−25,2%
EBITDAR$ 24,1 miR$ 39,8 mi−39,4%
Lucro líquidoR$ 23,5 miR$ 23,5 mi+0,0%
Margem líquida13,9%10,4%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T23R$ 169 miR$ 24,1 miR$ 23,5 mi+0,0%13,9%
1T23R$ 163 miR$ 29,1 miR$ 19,2 mi+16,7%11,8%
4T22R$ 166 miR$ 28,4 miR$ 24,1 mi+65,1%14,5%
3T22R$ 229 miR$ 41,2 miR$ 27,7 mi+100,4%12,1%
2T22R$ 225 miR$ 39,8 miR$ 23,5 mi+56,2%10,4%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 2T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.