Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2024 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 1T24 — lucro de R$ 2,7 mi, −85,8%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 2,7 mi no 1T24, queda de 85,8% sobre o 1T23. A receita foi de R$ 102 mi (−37,5% no ano), com margem líquida de 2,7% (era 11,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 5,4 mi, −81,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 129 mi). O ITR foi entregue à CVM em 07/05/2024.

1T24 contra 1T231T241T23Variação
ReceitaR$ 102 miR$ 163 mi−37,5%
EBITDAR$ 5,4 miR$ 29,1 mi−81,3%
Lucro líquidoR$ 2,7 miR$ 19,2 mi−85,8%
Margem líquida2,7%11,8%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T24R$ 102 miR$ 5,4 miR$ 2,7 mi−85,8%2,7%
4T23R$ 96,1 miR$ 22,2 miR$ 24,2 mi−4,9%25,2%
3T23R$ 146 miR$ 19,4 miR$ 20,4 mi−26,5%14,0%
2T23R$ 169 miR$ 24,1 miR$ 23,5 mi+0,0%13,9%
1T23R$ 163 miR$ 29,1 miR$ 19,2 mi+16,7%11,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 1T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.