Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2023 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 4T23 — lucro de R$ 24,2 mi, −4,9%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 24,2 mi no 4T23, queda de 4,9% sobre o 4T22. A receita foi de R$ 96,1 mi (−42,2% no ano), com margem líquida de 25,2% (era 15,3% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 22,2 mi, −22,0% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 136 mi). O balanço anual foi entregue à CVM em 15/03/2024.

4T23 contra 4T224T234T22Variação
ReceitaR$ 96,1 miR$ 166 mi−42,2%
EBITDAR$ 22,2 miR$ 28,4 mi−22,0%
Lucro líquidoR$ 24,2 miR$ 25,5 mi−4,9%
Margem líquida25,2%15,3%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T23R$ 96,1 miR$ 22,2 miR$ 24,2 mi−4,9%25,2%
3T23R$ 146 miR$ 19,4 miR$ 20,4 mi−26,5%14,0%
2T23R$ 169 miR$ 24,1 miR$ 23,5 mi+0,0%13,9%
1T23R$ 163 miR$ 29,1 miR$ 19,2 mi+16,7%11,8%
4T22R$ 166 miR$ 28,4 miR$ 24,1 mi+65,1%14,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 4T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.