Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2024 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 3T24 — lucro de R$ 14 mi, −31,5%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 14 mi no 3T24, queda de 31,5% sobre o 3T23. A receita foi de R$ 153 mi (+4,8% no ano), com margem líquida de 9,1% (era 14,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 19,1 mi, −1,5% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 150 mi). O ITR foi entregue à CVM em 12/11/2024.

3T24 contra 3T233T243T23Variação
ReceitaR$ 153 miR$ 146 mi+4,8%
EBITDAR$ 19,1 miR$ 19,4 mi−1,5%
Lucro líquidoR$ 14 miR$ 20,4 mi−31,5%
Margem líquida9,1%14,0%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T24R$ 153 miR$ 19,1 miR$ 14 mi−31,5%9,1%
2T24R$ 132 miR$ 9,7 miR$ 4,4 mi−81,4%3,3%
1T24R$ 102 miR$ 5,4 miR$ 2,7 mi−85,8%2,7%
4T23R$ 96,1 miR$ 22,2 miR$ 24,2 mi−4,9%25,2%
3T23R$ 146 miR$ 19,4 miR$ 20,4 mi−26,5%14,0%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 3T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.