Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2024 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 4T24 — lucro de R$ 3,72 bi, +24,7%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 3,72 bi no 4T24, alta de 24,7% sobre o 4T23. A receita foi de R$ 2,06 bi (+6,0% no ano), com margem líquida de 180,3% (era 153,2% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 4,38 bi, +29,0% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 4,15 bi. O balanço anual foi entregue à CVM em 17/03/2025.

4T24 contra 4T234T244T23Variação
ReceitaR$ 2,06 biR$ 1,95 bi+6,0%
EBITDAR$ 4,38 biR$ 3,40 bi+29,0%
Lucro líquidoR$ 3,72 biR$ 2,98 bi+24,7%
Margem líquida180,3%153,2%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T24R$ 2,06 biR$ 4,38 biR$ 3,72 bi+24,7%180,3%
3T24R$ 2,24 biR$ 4,62 biR$ 3,82 bi−6,6%170,5%
2T24R$ 2,00 biR$ 4,56 biR$ 3,76 bi+4,7%188,6%
1T24R$ 1,94 biR$ 4,06 biR$ 3,48 bi+24,2%179,5%
4T23R$ 1,95 biR$ 3,40 biR$ 2,98 bi−10,2%153,2%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 4T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.