Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2024 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 2T24 — lucro de R$ 3,76 bi, +4,7%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 3,76 bi no 2T24, alta de 4,7% sobre o 2T23. A receita foi de R$ 2,00 bi (+2,1% no ano), com margem líquida de 188,6% (era 183,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 4,56 bi, +2,7% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 4,05 bi. O ITR foi entregue à CVM em 12/08/2024.

2T24 contra 2T232T242T23Variação
ReceitaR$ 2,00 biR$ 1,95 bi+2,1%
EBITDAR$ 4,56 biR$ 4,44 bi+2,7%
Lucro líquidoR$ 3,76 biR$ 3,59 bi+4,7%
Margem líquida188,6%183,9%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T24R$ 2,00 biR$ 4,56 biR$ 3,76 bi+4,7%188,6%
1T24R$ 1,94 biR$ 4,06 biR$ 3,48 bi+24,2%179,5%
4T23R$ 1,95 biR$ 3,40 biR$ 2,98 bi−10,2%153,2%
3T23R$ 1,77 biR$ 3,87 biR$ 4,09 bi+15,1%231,3%
2T23R$ 1,95 biR$ 4,44 biR$ 3,59 bi+16,8%183,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 2T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.